OM1、OM2、OM3和OM4光纤之间有什么区别?

“OM”stand for optical multi-mode,即光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。不同等级传输时的带宽

和最大距离不同,从以下几个方面分析它们之间的区别。

 一、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的参数与规格对比

1、OM1指850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

        2、OM2指850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

3、OM3是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,光纤传输距离可达到300m;

4、OM4是OM3多模光纤的升级版,光纤传输距离可以达到550m。

类型 纤径(μm) 光纤类型 1 Gigabit 以太网 1000BASE-SX 1 Gigabit 以太网 1000BASE-LX 10Gbps 以太网 10GBASE 40Gbps 以太网 40GBASE SR4 100Gbps 以太网 100GBASE SR4
OM1 62.5/125 多模 275m 550m 33m Not supported Not supported
OM2 50/125 多模 550m 550m 82m Not supported Not supported
OM3(激光优化) 50/125 多模 550m 550m 300m 100m(SR4) 100m(SR4)
OM4(激光优化) 50/125 多模 550m 550m 400m 150m(SR4) 150m(SR4)
单模 9/125 单模 5km at 1310nm 5km at 1310nm 10km at 1310nm N/A N/A

 

二、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的设计对比

1、传统的OM1和OM2多模光纤从标准上和设计上均以LED(Light Emitting Diode 发光二极管)方式为基

础光源,而OM3和OM4则在OM2的基础上进行优化,使其同时适用于光源为LD(Laser Diode激光二极管)的

传输;

2、与OM1、OM2相比,OM3具有更高的传输速率及带宽,所以称为优化型多模光纤或万兆多模光纤;

3、OM4在OM3的基础上进行再优化,具备更佳的性能 。

三、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的功能与特点对比

1、OM1:芯径和数值孔径较大,具有较强的集光能力和抗弯曲特性;

2、OM2:芯径和数值孔径都比较小,有效地降低了多模光纤的模色散,使带宽显著增大,制作成本也降低

1/3;

3、OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散发烟雾、酸性气体和毒气等,并满足10 gb/s传输速率

的需要;

4、OM4:为VSCEL激光器传输而开发,的有效带宽比OM3多一倍以上。

OM1、OM2、OM3、OM4和OM5光纤跳线的外观

四、OM1、OM2、OM3和OM4光纤的应用对比

1、OM1和OM2多年来被广泛部署于建筑物内部的应用,支持最大值为1GB的以太网路传输;

2、OM3和OM4光缆通常用于在数据中心的布线环境,支持10G甚至是40/100G高速以太网路的传输。

五、何时使用OM3光纤跳线?

OM3光纤是与VCSEL配套工作而设计的光纤,符合ISO/IEC11801-2nd的OM-3光纤规范,满足万兆以太网

应用的需求。OM3光纤有多种类型,包括室内型、室内/室外通用性等,光纤的芯数从4芯到48芯。此外还支持所

有基于旧的多模50/125光纤的应用,包括支持LED光源和激光光源。

1、采用OM3光纤系统传输千兆以太网的传输距离可以延长到900米,这意味着当楼间距离超过550米时用户

不必采用昂贵的激光器件。

2、在2000米距离内,OC-12(622Mb/s)速率范围内的各种情况都可以使用标准62.5/125μm多模光纤,此

以外都会使用单模光纤。然而OM3 多模光纤的出现改变了这种状况,由于OM3 光纤可以提高千兆和万兆系统的

传输距离,采用850nm 波长光模块与VCSEL配套使用,将是性价比最高的布线方案。

3、当链路长度超过1000米时,单模光纤仍是目前唯一的选择,单模光纤在千兆系统中可以在1310nm波长上

实现5公里的传输距离,在万兆系统中实现10公里的传输距离。

4、当链路长度小于或等于1000米时,在千兆系统中可以采用OM3 50μm多模光纤,而在万兆系统中应采用

单模光纤。

      5、当链路长度小于300米时,OM3多模光纤可以应用于任何千兆和万兆系统中。

 

六、何时使用OM4光纤跳线?

对于一个典型的链路,光模块的成本大约是很昂贵的。虽然单模光纤的成本比多模光纤要便宜,但是单模光

纤的使用需要非常昂贵的1300nm光模块,其成本大约是850nm 多模光模块的2-3倍,综合来看,一个多模光纤

的系统成本要远低于单模光纤系统。

在投资光纤布线的时候,如果能考虑增加一些布线的初期投资,采用更好的多模光纤,如OM4光纤,就可以保

证充分利用当前的多模光纤技术,降低当前系统的整体造价;当系统需要升级到更高速率的系统时,如40G和

100G的时候,OM4任然可以使用并且将更加节省成本。

总之,当传输速率大于1Gb/s时,采用多模光纤是一种很好的系统选择。当系统需要更高的传输速率时,以下

是我们选择OM4光纤的指导原则:

1.对以太网 用户,在10Gb/s系统传输中,传输距离可达300m至600m;在40Gb/s和100Gb/s系统中,传输

距离在100m至125m。

2.对校园网用户,OM4光纤将支持4Gb/s光纤链路长度400m, 8Gb/s光纤链路长度200m或16Gb/s光纤链路

长度130m。

总结

多模光纤技术已由OM1多模发展到了现在支持10Gbps的OM4,这将使用户的投资得到最有效的回报,成为

骨干布线或者光纤到桌面的最佳选择方案。

本文来自投稿,不代表弱电智能网立场,如若转载,请注明出处:https://www.ruodian360.com/base/3361.html

题图来自 Unsplash,基于 CC0 协议

(2)
上一篇 2018年11月29日 上午12:25
下一篇 2018年11月30日 下午6:07

相关推荐

  • 你不能不知道的光纤跳线整理注意事项

    光纤跳线是光纤网络基础设施中最薄弱的链路,因此,要想最大化地发挥和保证光纤网络的性能,光纤跳线的管理至关重要。此外,管理好光纤跳线不仅能降低整个光纤网络的运营成本,而且能增加网络运营和维护的可靠性和灵活性。基于此,本文将详细介绍管理光纤跳线过程中应该注意的问题,并给出几个光纤跳线管理的方法。 影响光纤跳线管理的因素 要想管理后的光纤跳线灵活多变,井井有序,首…

    2018年12月5日 弱电基础
    004.1K
  • 告诉你什么是三网合一,三网合一光纤配线架应该如何安装?

    随着信息化时代的快速发展,人们对通信服务的需求不再是简单的语音或单向的视频,而是趋于更快速、丰富、交互式的宽带媒体业务,虽然传统的电信网、广播电视网以及计算机互联网各有特色和优势,但是却没有一种是能满足用户对宽带接入和综合接入的需求,因此三网合一成为了必然,它不仅可满足时代及用户要求,同时也可有效节省资源的浪费,那么您了解三网合一是什么吗?三网合一光纤配线架…

    2018年12月2日
    003.4K
  • 单模光纤怎么选择?

    众所周知,多模光纤通常分为OM1,OM2,OM3,OM4这几种类型。那单模光纤一般有几种类型呢?其实,单模光纤的类型比多模光纤的要复杂许多。单模光纤的规格来源主要有两种。一种是ITU-T G.65x系列,另一种是IEC 60793-2-50系列(以BS EN 60793-2-50为名发布出来)。本文着重于相对简单的ITU-T G.65x系列,而并非要对ITU…

    2019年7月1日
    003.2K
  • 全球光模块市场正迈向200G/400G

    随着云计算,物联网(IoT)和虚拟数据中心的普及,对更高带宽的需求推动了光模块市场的繁荣。在过去的几十年里,我们已经见证了光模块被大量采用,其速率从千兆(1G),万兆(10G)和25G,到40G和100G,如今,具有更高速率——200G/400G的光模块也已经出现。全球光模块的销售稳步增长,并有望在未来几年继续保持良好的势头。 10G,25G,40G和100…

    2018年11月27日 资讯
    005.4K
  • 你知道光纤收发器上的6个指示灯都代表什么吗?

    我们常用的光纤收发器都有6个指示灯,那么每个指示灯都代表什么含义呢?是否所有指示灯都亮起才代表光纤收发器正常工作呢? PWR:灯亮表示DC5V电源工作正常; FDX:灯亮表示光纤以全双工方式传输数据; FX 100:灯亮表示光纤传输速率为100Mbps; TX 100:灯亮表示双绞线传输速率为100Mbps,灯不亮表示双绞线传输速率为10Mbps; FX L…

    2018年12月28日
    015.9K
  • SDI光端机是什么与SDI光模块如何搭配使用?

    近年来,随着光纤通信系统传输器件技术和数字视频技术的快速发展,SDI光端机作为信号的传输终端得到了极大的发展,并在各个领域得到了广泛的应用,如视频监控领域。那么您真的了解SDI光端机吗?知道SDI光端机是如何工作的吗?与SDI光模块又该如何搭配使用?如何选购一台合适的SDI光端机? 一、SDI光端机是什么?作用是什么? SDI光端机是一种采用串行数字接口(S…

    2018年12月2日
    012.7K

发表评论

登录后才能评论
关注我们