90%的人搞不清楚光纤接头不同的地方

我们正式开通免费微信群,欢迎各位朋友加入微信群交流,进群送资料!加微信ydian188,备注“弱电智能网”,不备注不予通过。

ST、SC、FC光纤接头是早期不同企业开发形成的标准,使用效果一样,各有优缺点,下面由小编为大家详细的普及一下。

ST、SC连接器接头常用于一般网络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来;FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。

MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

 光纤接口连接器的种类

TF-FC、TF-ST、TF-FC/APC、TF-SC/APC、TF-SC

光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。不是经常接触光纤的人可能会误以为GBIC和SFP模块的光纤连接器是同一种,其实不是的。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:

① FC型光纤连接器:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。 一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)

② SC型光纤连接器:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多)

③ ST型光纤连接器:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)

④ LC型光纤连接器:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)

⑤ MT-RJ:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体

  常见的几种光纤线

 

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

 

TF-LC-LC-2SM3

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

  TF-SC-SC-2SM3                                                  TF-SC-LC-2SM3

90%的人搞不清楚的光纤接头大全

  TF-FC-SC-2SM3                                                  TF-ST-FC-2SM3

各种光纤接口类型介绍

光纤接头

FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)

ST 卡接式圆型;

SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

PC 微球面研磨抛光;

APC 呈8度角并做微球面研磨抛光

MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

光纤模块:一般都支持热插拔,

GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型

SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型

 使用的光纤:

单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

多模:SM 波长850

SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下:

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号。

“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头。

“LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等.

“ /”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。

“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

另外,在广电和早期的CATV 中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射 光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加 了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题.

光纤连接器

光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤 中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。

光纤连接器按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模连接器,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤连接器;按连接头结构形式可分为:FC、 SC、ST、LC、D4、DIN、MU、MT等等各种形式。其中,ST连接器通常用于布线设备端,如光纤配线架、光纤模块等;而SC和MT连接器通常用于 网络设备端。按光纤端面形状分有FC、PC(包括SPC或UPC)和APC;按光纤芯数划分还有单芯和多芯(如MT-RJ)之分。光纤连接器应用广泛,品 种繁多。在实际应用过程中,我们一般按照光纤连接器结构的不同来加以区分。以下是一些目前比较常见的光纤连接器:

 (1)FC型光纤连接器

这种连接器最早是由日本NTT研制。FC是Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。最早,FC类型的连接器,采用的陶瓷插针的对接端口。此类连接器结构简单,操作方便,制作容易,但光纤端面对微尘较为敏感,且容易产生菲涅尔反射,提高回波损耗性能较为困难。后来,对该类型连接器做了改进,采用对接端面呈球面的插针(PC),而外部结构没有改变,使得插入损耗和回波损耗性能有了较大幅度的提高。

  (2)SC型光纤连接器

这是一种由日本NTT公司开发的光纤连接器。其外壳呈矩形,所采用的插针与耦合套筒的结构尺寸与FC型完全相同,。其中插针的端面多采用PC或APC 型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插拔操作方便,介入损耗波动小,抗压强度较高,安装密度高。

ST和SC接口是光纤连接器的两种类型,对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型的,对于100Base-FX来说,连接器大部分情况下为SC类型的。ST连接器的芯外露,SC连接器的芯在接头里面。

(3) 双锥型连接器(Biconic Connector)

这类光纤连接器中最有代表性的产品由美国贝尔实验室开发研制,它由两个经精密模压成形的端头呈截头圆锥形的圆筒插头和一个内部装有双锥形塑料套筒的耦合组件组成。

 (4) DIN47256型光纤连接器

这是一种由德国开发的连接器。这种连接器采用的插针和耦合套筒的结构尺寸与FC型相同,端面处理采用PC研磨方式。与FC型连接器相比,其结构要复杂 一些,内部金属结构中有控制压力的弹簧,可以避免因插接压力过大而损伤端面。另外,这种连接器的机械精度较高,因而介入损耗值较小。

  (5) MT-RJ型连接器

MT-RJ起步于NTT开发的MT连接器,带有与RJ-45型LAN电连接器相同的闩锁机构,通过安装于小型套管两侧的导向销对准光纤,为便于与光收发信机相连,连接器端面光纤为双芯(间隔0.75mm)排列设计,是主要用于数据传输的下一代高密度光纤连接器。

 (6) LC型连接器

LC型连接器是著名Bell(贝尔)研究所研究开发出来的,采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。其所采用的插针和套筒的尺寸是普通SC、 FC等所用尺寸的一半,为1.25mm。这样可以提高光纤配线架中光纤连接器的密度。目前,在单模SFF方面,LC类型的连接器实际已经占据了主导地位, 在多模方面的应用也增长迅速。

 (7) MU型连接器

MU(Miniature unit Coupling)连接器是以目前使用最多的SC型连接器为基础,由NTT研制开发出来的世界上最小的单芯光纤连接器,。该连接器采用1.25mm直径的 套管和自保持机构,其优势在于能实现高密度安装。利用MU的l.25mm直径的套管,NTT已经开发了MU连接器系列。它们有用于光缆连接的插座型连接器 (MU-A系列);具有自保持机构的底板连接器(MU-B系列)以及用于连接LD/PD模块与插头的简化插座(MU-SR系列)等。随着光纤网络向更大带 宽更大容量方向的迅速发展和DWDM技术的广泛应用,对MU型连接器的需求也将迅速增长。

本文来自投稿,不代表弱电智能网立场,如若转载,请注明出处:https://www.ruodian360.com/tech/cabling/1064.html

题图来自 Unsplash,基于 CC0 协议

(1)
上一篇 2016年5月21日 下午7:47
下一篇 2016年5月22日 上午11:50

相关推荐

  • ​网络布线有线好还是无线好?

    有线网络是以使用网络电缆以及网络设备作为介质来实现信息传输的网络结构(仅用一根线缆实现双机互联不在讨论范围)。有线网络一般选用双绞线作为传输介质,其特点是经济实惠且运行的稳定性安全性较高。 选用有线网络方式组建局域网前需要精心设计网络拓扑与实际的走线位置,因为照顾到美观因素,有线网一般选用暗埋方式布线,但此法容易受到环境的限制而且对日后更改网络结构也带来了麻…

    2016年8月13日
    007.2K
  • 光纤跳线什么线?光纤跳线是否必须要成对使用?

    光纤跳线指的是连接设备到光纤布线链路的跳接线,两端都有接头,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。 光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,光纤跳线分为单模光纤跳线和多模光纤跳线。在光纤通信中,光纤连接器常用到的规格是SC, FC ,SC, MTRJ, LC等几个型号。 单模光纤跳线,一般外皮是黄色的,多模光纤跳线一般是橘色的,光…

    2017年3月18日
    007.2K
  • 综合布线系统常用的公式大全

    综合布线常用公式 RJ-45头的需求量:m=n*4+n*4*15% m:表示RJ-45接头的总需求量 n:表示信息点的总量 n*4*15%:表示留有的富余 信息模块的需求量:m=n+n*3% m:表示信息模块的总需求量 n:表示信息点的总量 n*3%:表示富余量 每层楼用线量:C=[0.55*(L+S)+6]*n L:本楼层离管理间最远的信息点距离 S:本楼…

    2016年5月30日
    007.7K
  • 弱电综合管网及布线工程操作规范资料

    本资料为弱电综合管网及布线工程操作规范资料 1 目的 本规定适用于弱电综合管网及布线工程的工程实施、调试、检测、质量控制和竣工验收。 2 范围 弱电综合管网及布线工程范围应包括:区域综合外网、室内综合管网和综合布线工程。区域综合外网工程由管道、电缆隧道、电缆沟、人(手)孔、引入与引出配管、室外交接箱等组成;室内综合管网由弱电间、线槽、配管、配线箱、接线盒、智…

    2020年3月22日
    301.2K
  • 弱电网络综合布线系统验收标准及内容

    综合布线工程,从工程实施角度,可划分为网络布线工程、集团电话工程、光缆施工、有线电视施工。综合布线系统是计算机技术和通信技术发展的重要体现,是当代建筑技术与信息技术相结合的产物。 在信息化时代,一座现代化的大楼内,除了具备电话、传真、空调、消防、动力电线、照明电线外,还少不了计算机网络线路,而综合布线系统是计算机网络工程的基础,其重要性可想而知。因此,综合布…

    2017年6月12日
    004.6K
  • 配线架的连接方式有哪几种?配线架与交换机如何连接?

    配线架主要是用于局端对前端信息点进行模块化管理的设备,是综合布线管理子系统中非常重要的组成部分,若是在综合布线时缺少配线架,那么前端信息点就会直接接入到交换机上,一旦线缆发生故障,很有可能导致整个网络瘫痪,面临重新布线的风险,与此同时,也会给管理造成混乱,由此可见在综合布线时配线架的使用是非常重要的,那么您知道配线架的类型有哪些?配线架的连接方式有哪几种?配…

    2018年11月21日
    014.8K

发表评论

登录后才能评论
关注我们